понеділок, 26 серпня 2013 р.

Открытое Письмо-Обращение




 

       


                                         Верховная Рада Украины
                                                    Главе Коимтета по вопросам экологической
политики, природопользования и ликвидации
                                                        последствий Чернобыльской катастрофы
                                                        Сех И.И.    
                                                               
                                                                                               01008, Украина, г.Киев, ул. Грушевского, д. 5
                                                                Тел: (044) 255-27-10; Факс: (044) 253-53-81
                                                                Эл.пошта: 
borisyuk@rada.gov.ua

Министерство аграрной политики
и продовольствия Украины
Министру Присяжнюку Н.В.

01001, Украина, г.Киев, ул. Крещатик, д. 24
Тел.: (044) 226-25-39; Факс: (044) 278-76-02

                                                      Главе Государственного Агентства
                                                      рыбного хозяйства Украины
                                                      Дронику В.С.
                                                      
                                                                                              Украина, г. Киев, ул. Артема, д. 45-А
                                                                тел. 486-62-43, dkrg@darg.gov.ua


По запрету подводной охоты во внутренних
водоемах  Украины (реках, прудах, озерах,
 лиманах, водохранилищах и Азовском море)

Открытое Письмо-Обращение

Обращаемся к Вам, в связи с ростом среди природоохранной общественности обеспокоенности, вызванной распространением в Украине подводной охоты, которое приобретает угрожающие масштабы.
Последнее десятилетие постоянно ухудшается ситуация с состоянием рыбных ресурсов в Украине, прежде всего в пресноводных водоемах. Вследствие ухудшения экологического состояния водоемов, вызванного техногенным воздействием и браконьерством, стремительно сокращаются рыбные запасы наших водоемов. К этому процессу присоединяется и подводная охота, которая в Украине считается, как ни парадоксально,  одним из разрешенных видов любительского и спортивного рыболовства.

В то же время, в странах Европейского Сообщества подводная охота во внутренних пресноводных водоемах запрещена учитывая жестокость такого способа добычи рыбы, а так же ее потенциальную опасность для других людей, которые находятся на водоеме. А в некоторых странах предусмотрено уголовное наказание за подводную охоту в пресных внутренних водоемах. В частности в Германии за нее предусмотрено наказания в виде 10 лет лишения свободы. Ни одна из европейских стран не может позволить себе такую ​​роскошь, как это кровавое хобби в результате, которого придется, на восстановление водоемов вложить огромные средства сопоставимые с бюджетами государств.

Одной из главных причин запрета данного способа добычи рыбы является ограниченность природных ресурсов в условиях густонаселенных территорий и неравенство условий, в которых находятся подводный охотник и рыба, в том числе связанных с циклами жизненной активности рыбы. Первыми жертвами подводного охотника, как правило, становятся наиболее крупные особи - маточное поголовье, имеющие наибольшую репродуктивную ценность.

Пресноводная рыба очень подвержена колебаниям атмосферного давления. Из-за перепадов давления рыба просто «стоит», у нее нет сил двигаться. В этот период охота вообще выглядит как варварство и неоправданное убийство.
Подводными охотниками расстреливаются места массового скопления рыбы – природные нерестилища, зимовальные ямы.
Сом, судак, щука, не боятся подводного охотника, принимая его за "своего". Тем безобразнее выглядит убийство рыбы доверяющей человеку.
Контроль за подводными охотниками практически НЕВОЗМОЖЕН! Нет никакой государственной природоохранной или правоохранительной структуры, которая могла бы осуществить качественно этот контроль – у нас не существует ни подводной рыбинспекции, ни подводной экоинспекции, ни подводной милиции. В то же время вред наносимый подводной охотой нашим водоемам КОЛОСАЛЕН!       

С целью минимизации вредных последствий для рыбных ресурсов пресноводных водоемов и Азовского моря, природоохранная общественность Украины считает необходимым ввести ограничения на осуществление подводной охоты. Отношения в сфере осуществления данного вида любительского и спортивного рыболовства следует урегулировать с соблюдением условий цивилизованного и рационального природопользования. Для этого целесообразно ввести правила осуществления подводной охоты на рыб, определить условия приобретения оружия для подводной охоты, ввести регистрацию и учет лиц, ставших обладателями такого оружия, а так же ввести обязательное обучение и государственную сертификацию людей желающих заняться подводной охотой.

При этом, соглашаясь с мнением ведущих ученых страны, считаем, что необходимо срочно запретить подводную охоту во внутренних водоемах (реках, озерах, прудах, лиманах, Азовском море). Подводная охота в Украине может осуществляться только на озерах и прудах, предоставленных в аренду для рыборазведения, а так же на участках акватории Черного моря за пределами населенных пунктов, рекреационных и культурно-оздоровительных зон.
Если рыбный ресурс ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, то и подход к его защите должен быть государственный. Без построения четкого контроля, а так же Правил осуществления подводной охоты, нельзя даже гипотетически рассматривать возможность выделения участков акватории даже на Черном море для нее. Иначе бесконтрольность и безучетность этого вида «хобби» может привести к негативным, а порой и необратимым последствиям для окружающей среды. А так же может стать потенциально опасной для граждан, отдыхающих на водоемах.

Эти меры будут способствовать сохранению и восстановлению рыбных ресурсов в пресноводных водоемах и Азовском море. Введение ограничений на подводную охоту и урегулирования порядка его осуществления позволит снять социальное напряжение среди миллионов рыболовов-любителей в Украине, способствовать цивилизованному и рациональному использованию природных ресурсов и воспитанию у граждан бережного отношения к природе в целом. А так же существенно приблизит природоохранное законодательство страны к европейским стандартам.





Немає коментарів:

Дописати коментар