понеділок, 16 грудня 2013 р.

Трехглавая Гидра браконьерства.



Запорожье / Три рейда, как три главы одной книги…

На центральном рынке Энергодара изъяли запрещенные орудия лова

Реагируя на поступившие сигналы о том,
что в Энергодаре активизировалась торговля запрещенными орудиями лова, был проведен по рынкам и местам стихийной торговли совместный рейд общественников Ассоциации рыболовов Украины и оперативной группы Запорожрыбоохраны. В результате на центральном рынке города Энергодар был задержан продавец, который торговал сетями и раколовками . При осмотре у гражданина было изъято 3 сетки  и 5 раколовок . Согласно статье 85-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, его ждет штраф от 153 до 357 грн. с конфискацией запрещенных орудий лова.
Вообще во время рейда было выявлено 9 фактов торговли запрещенными орудиями лова. Изъято 26 сетей, 14 раколовок, 28 телевизоров, 3 ятеря и один волок.

Всего же за 11 месяцев текущего года государственными инспекторами Запорожрыбоохраны выявлено 2754 нарушения природоохранного законодательства. Изъято 1531 запрещено орудия лова , изъято 16 тонн 748 кг незаконно выловленной рыбы. По фактам грубых нарушений природоохранного законодательства возбуждено 66 уголовных дел, это в три раза больше чем за аналогичный период 2012 года.
Взаимодействие с общественностью в 2013 году значительно усилилось. На телефон «Горячей Линии» поступают сообщения о фактах браконьерства, торговли запрещенными орудиями лова. Было проведено множество совместных рейдов общественности и инспекторов рыбоохраны на водоемах, по рынкам. В профилактических и информационных целях проведены десятки Круглых столов, пресс конференций.

****
Под прикрытием непогоды запорожские браконьеры попытались наловить рыбы

На Запорожском водохранилище был проведен очередной совместный рейд общественников Ассоциации рыболовов Украины и государственных инспекторов оперативного отдела Запорожрыбоохраны. Во время рейда были задержаны нарушители, которые сетями ловили рыбу.
По поступившей оперативной информации на телефон «Горячей Линии», на Запорожском водохранилище в заливе Плоская Осокоровка, что в районе села Шевченко Вольнянского района Запорожской области, двое мужчин незаконно вели промысел сетками с алюминиевой лодки без номеров. Чтобы не спугнуть браконьеров рейд был проведен под видом обычных рыбаков, для этого одна из групп пересела на промышленный баркас. Прием сработал - баркас не вызвал подозрений у браконьеров, поэтому сбросить незаконный улов и орудия лова они не успели. Несмотря на ненастную погоду снег и ветер рейд завершился благополучно - браконьеров задержали.
При осмотре лодки у нарушителей были обнаружены 3 сетки по 75 метров каждая и незаконно выловленная рыба: плотва - 158 шт., карась – 31 шт., судак – 15 шт., лещ – 7 шт., толстолоб - 7 шт., синец - 6 шт., окунь - 3 шт. и 1 голавль. Сумма нанесенного ущерба составила 24 752 гривны.
Незаконно выловленная рыба, сетки и плавсредство задержаны до решения суда. На браконьеров составлены протоколы по статье 85-й части 4 -й Кодекса Украины об административных правонарушениях. Учитывая значительную сумму ущерба , рассматривается вопрос о передаче материалов по делу в следственные органы для последующего возбуждения уголовного дела.  

****
В Мелитополе незаконно торгуют рыбой
В ходе совместного рейда общественности и государственных инспекторов Мелитопольского территориального отдела Запорожрыбоохраны на торговой площадке была задержана гр. К., которая торговала незаконно выловленной рыбой. У нее изъято более 400 килограмм пиленгаса.
По данному факту составлен административный материал по ст.88/1 КУоАП. В настоящее время решается вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности
***********************************************************************

Браконьерство, как трехглавая Гидра, и для того чтобы его победить необходимо рубить все три головы, и желательно не по отдельности, а одновременно, так как это преступление имеет уникальную способность регенерации. Поэтому чтобы снизить факты убийства природы браконьерами на борьбу с ними нужно выходить всем миром и на всех фронтах. Из-за циничности браконьерства, наши водоемы напоминают поле битвы. Искореженные электротоком тельца молоди рыбы, разорванные пополам рыбы подводными ружьями, сплющенные взрывами, раздутые отравами… После появления лесковых сетей размер ячеи не сильно влияет на  тот размерный ряд рыбы для которых они предназначались. Происходит очень большой прилов молоди рыбы – малька. Коснувшись лески рыба в ней «залипает», особенно это характерно для «колючих рыб» - окунь, судак, все виды осетровых…

Что движет браконьерством? В первую очередь это – НАЖИВА! Старичок решивший поймать топтухой внучке три карася он – нарушитель, но не браконьер. Браконьер – это тот, кто не для пропитания, а  ради продажи ловит рыбу километровыми сетями, а порой и просто «зверскими» методами. Крышевание этого уродливого явления некоторыми чиновниками природоохраных и правоохранительных  структур, мягкость наказания, полное неверие в НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания за содеянное, доступность приобретения запрещенных орудий лова, беспроблемность сбыта незаконно выловленной рыбы и молчаливое непротивление этому злу самого общества – вот основные «киты» на которых стоит и множится браконьерство.

Как бороться?  В первую очередь на законодательном уровне сделать так, чтобы заниматься браконьерством было экономически невыгодным. Нужно поднимать штрафы и ужесточать наказания за браконьерство, а так же за торговлю запрещенными орудиями лова, за сбыт незаконно выловленной рыбы, а за использование браконьерами варварских методов с применением электроудочек, взрывоопасных и отравляющих веществ, несущих массовую гибель всему живому в водоемах – однозначно должна быть уголовная ответственность;
Так же обществу необходимо понять, что это его водоемы и не прилетит в «голубом вертолете» волшебник, чтобы решить накопившиеся проблемы. Нужно самим «закатав» рукава становится на защиту рек, проявляя свою гражданскую позицию. Если Вы видите правонарушение на водоеме, то моментально сообщайте об этом на телефоны «Горячей Линии» в природоохранные или правоохранительные службы. Сегодня они работают «через пень, колоду». Но это из-за того, что на них поступает мизерное количество звонков. Если будет шквал сообщений, это заставит чиновничью машину заработать в нужном обществу направлении. Нужно инициировать создание для сообщений по природоохране короткий номер телефона, как в МЧС, Скорой Помощи, тогда сообщения будут фиксироваться и на них трудно будет не отреагировать. Только общественный контроль за самими водоемами и над работой природоохранных ведомств сможет значительно снизить факты браконьерства на наших водоемах!


Немає коментарів:

Дописати коментар