пʼятницю, 11 жовтня 2013 р.

«В природно-заповедном фонде должна быть запрещена любая хозяйственная деятельность!»

Проблемы Природно заповедного Фонда страны и пути их решения

Трудно переоценить значение природно заповедного фонда для Украины. Не будет заповедных территорий – страна потеряет шанс на восстановление, а в случае какого-то катаклизма и на возрождение отечественной природы. Это единственные неприкасаемые места где живут Краснокнижные виды, считающиеся исчезающими. Заповедники – это святая святых!

Но все ли гладко в Природно Заповедном Фонде (ПЗФ) страны? Не секрет, что порой за высокими заповедными заборами процветает браконьерство, для чиновников устраивают «сафари», во время которых убивают редкие виды животных, идет вырубка заповедного леса, постройка «хатынок» и «банек» и прочее варварское отношение к заповедникам.

Кроме человеческого фактора у заповедных земель множество проблем. Это и не совершенное Законодательство, и не вынесение в натуру границ подавляющего большинства заповедников, нет Государственной Программы «По заповедному Фонду», и еще масса проблемных и неурегулированных вопросов отечественного заповедного Фонда.

Пришла пора не только обозначить все проблемные места, но и найти пути их решения. Вот поэтому ряд общественных природоохранных организаций и выступили с инициативой поднять их в Верховной Раде Украины. Общественность была услышана и Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политике, природопользованию и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы назначил Комитетские слушания на тему: «Природно заповедный Фонд: проблемы и пути их решения»

В рамках подготовки к этим слушаниям запланировано провести ряд Круглых столов.

Надеемся, что кроме разговоров, эти обсуждения принесут конкретику в решении множества накопившихся вопросов у нашего заповедного Фонда.


********************************************************************
Круглый Стол в Верховной Раде // 26.9.2013
Тема: «Діяльність органів державної влади щодо виконання стратегії національної екологічної політики у сфері природно-заповідної справи»
Тезисы выступления Ассоциации рыболовов Украины

Никого не удивишь бардаком, беззаконием, развалом и негативом творящимся во всех хозяйственных областях. Не исключением в этом вопросе есть и святая святых – Природно-заповедный Фонд Украины. Нет единого государственного хозяина и оператора у заповедных земель. Заповедники разбросаны по различным Министерствам и ведомствам. Они есть в Министерстве образования, Управления лесным хозяйством, Академии Наук Украины и конечно же в Министерстве охраны окружающей природной среды. Где нет единого ответственного, там полная безответственность. Нет общего подхода к охране, сохранению этих уникальных уголков природы. Каждый «обладатель» заповедников на свое «усмотрение» использует их… и порой явно в коммерческих целях.

Странно, что на обсуждении состояния в котором находится Природно заповедный фонд Украины присутствует представители Агентства рыбного хозяйства. На этом Круглом Столе должны подниматься вопросы о природоохране, цивилизованном и бережном отношении к святая святых – нашему заповедному фонду. А промысловое ведомство пытается навязать разговор о эффективном хозяйственном использовании заповедных территорий. Заповедники – это не супермаркет!

Видя до какого депрессивного состояния довели наши водоемы, хапужьим к ним отношением Ассоциация рыболовов Украины призывает немедленно прекратить промысловый вылов рыбы во внутренних водоемах страны! Продуктовая корзина должна наполняться за счет выращенной рыбой рыбоводными хозяйствами.

Мнение Ассоциации рыболовов Украины безоговорочно: «В природно-заповедном фонде должна быть запрещена любая хозяйственная деятельность!»

Вряд ли кому-то из чиновников это понравится… Ведь они привыкли к вырубке заповедного леса, проводить сафари на охраняемых законом животных, постройки банек и охотничьих домиков в заповедниках…

В 2011 году по инициативе общественности Агентство рыбного хозяйства разработало новую сетку расчета сумм нанесенного ущерба. Постанова Кабінету Міністрів України № 1209 від 21 листопада 2011«Про затвердження такс для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення цінних видів водних біоресурсів»
Каждая рыба выловленная браконьером начала считаться отдельно. Суммы компенсаций были увеличены серьезно. Например: за одного судака, в не зависимости от его размера браконьер должен заплатить 510 грн., за одну щуку – 340 грн., за одного леща – 170 грн. После того, как Постановление вошло в силу сейчас не редки суммы компенсаций за нанесенный ущерб для браконьеров в десятки, а то и в сотни тысяч гривен. А на морях начали насчитывать и миллионные суммы компенсаций. Как пример: в рейде остановили рыболовецкий сейнер незаконно выловивший 4,5 тонны бычка, посчитав его поштучно, сумма нанесенного ущерба составила 5 470 000 гривен.
Законодательно ужесточая наказания и увеличивая штрафы необходимо их поднимать до такой высоты, чтобы заниматься убийством природы стало экономически невыгодным. Сейчас в Верховной Раде находится Законопроект инициированный и разработанный совместно с Агентством рыбного хозяйства, который предусматривает увеличение штрафов за браконьерство. Сейчас совместно с депутатами разрабатывается еще ряд Законопроектов. В частности ужесточающий наказания за торговлю незаконно выловленной рыбой и запрещенными орудиями лова. Необходимо из под браконьерства выбить его финансовый фундамент – сбыт.

Если мы заговорили о Законотворчестве, то последние годы Минэкологии не подало ни одного Законопроекта улучшающего природоохрану.
Вот так шаг за шагом Минэкологии превратилось из ведомства по защите окружающей среды в чиновничий кооператив по выписке всяческих лицензий и разрешений на использовании этой среды…

Как ни странно это звучит, но с принятием Постанови Кабінету Міністрів України № 1209 від 21 листопада 2011«Про затвердження такс для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення цінних видів водних біоресурсів», повышение такс не коснулись Природно заповедного фонда. Чем моментально и воспользовались браконьеры. Шутка ли, если на обычной акватории для браконьера сома считали по 425 грн., барабулю по 85 грн., то в заповеднике эти тарифы были намного меньше: сом – 85 грн., барабуля - 1,7 грн. Браконьерские сети перегородили заповедные акватории… Только пару месяцев назад исправили эту ошибку и выровняли таксы.

У нас в стране фактически равное количество территорий, которые занимает Природно Заповедный Фонд… и свалки (примерно 6,5 процентов). Ихтиологических заказников у нас всего 0,007 процентов. Из-за той бесхозяйственности граничащей с преступлением, что творится у нас на водоемах, эти ихтиологические заказники должны были стать для рыбы теми оазисами, где она могла бы спрятаться и уберечься от браконьерских и промышленных сетей… но эти заповедные воды не стали для нее убежищем… на них во всю орудуют браконьеры. А сейчас еще к ним протянули свои руки промысловики. (Как уже писалось в отчете «Ненька Украина вся в сетях!» в Верховной Раде рассматривается Законопроект №2732 предусматривающий промысловый вылов рыбы в заповедниках. Законопроект разработан Агентством рыбного хозяйства. Цинизм ситуации заключается в том, что промысловое ведомство даже и не подумало спросить мнение общественности по этому поводу. Полной бесхозяйственной деятельностью, граничащей с преступлением наши водоемы доведены до критически депрессивного состояния. Рыбный ресурс истощен. Так теперь еще и заповедники хотят перегородить промысловыми сетями).

Пару примеров браконьерства на заповедных акваториях:

Национальный природный парк «Нижнесульский»
 (в подчинении Минэкологии) - природное нерестилище Кременчугского водохранилища. В плавнях гнездятся редкие виды птиц. На островах живут кабаны, лисы, еноты. Во время нереста сюда заходит столько рыбы, что если в косяк вставить шест то он не упадет его будут держать массы рыбьих тел. Сюда, как на работу съезжаются из соседних областей браконьеры. На период нереста снимают в селе Липовом хаты и промышляют икряную рыбу.
В осенний период в этой акватории начинается Спецлов. Чтобы попасть на это официальное массовое убийство рыбы рыбколхозы готовы на все… Спецлов проводится под эгидой вылова растительноядных видов рыбы сетями с крупной ячеей. Во время совместного рейда с Госэкоинспекцией мы вынули из воды 43 километра сетей, которые постелили 19 промысловых сейнеров. По официальным данным более 40 процентов выловленной рыбы во время Спецлова считается приловом… Для нас это не «прилов», а родненькие каждому сердцу рыболова названия нашей аборигенной рыбы: щука, судак, лещ, плотва, сом… Сетями с крупной ячеей вылавливается маточное поголовье, которое по весне во время нереста могло было дать миллионы своего потомства.
Спецлов из-за варварского метода лова можно сравнить с «напалмом» для рыбы!

Дунайский биосферный заповедник
 (в составе НАН Украины) из-за постоянного фактически неконтролируемого вылова дунайской селедки, массовой вырубке камыша превратился из заповедника в кооператив. Фактически все взрослое население в том регионе занимается браконьерством.

Национальный природный парк Джарылгач
 (Минэкологии) – все побережье в креветочных ятерях и рыбьих сетях. На заповедных землях регулярно проходит сафари.

Национальный природный парк «Шацкие озера»
 - Во время рейда в трех озерах вынули 420 сетей. В штате Парка официально оформлены 9 промысловых бригад. Из всего количества вынутых во время рейда сетях было всего 19 килограмм рыбы. Это говорит о том, что в Шацких озерах рыба уничтожена. На местных рынках продают вяленых и копченых угрей привезенных из Прибалтики или из Китая. В Шацких озерах угря НЕТ!

Да чего далеко ходить, выгляньте в окно:
 Региональный заповедник «Днепровские острова» - Между мостами «новым» железнодорожным (Кирпы) и Южным мостом находится живописный остров Великий. После продолжительного добывания песка земснарядом з-да им.Ковальской (кстати все разрешения на это варварство Минэкологии согласовало и дало свое разрешение) из-за вырытых на дне Днепра земснарядом громадных ям, остров Великий начал осыпаться, чтобы затянуть их, произошел сдвиг грунта. Остров Великий уменьшился на 27 процентов. Его пустили на производства бетона…

Национальный природный парк «Голосеевский»
 - из-за того что его границы до сих пор не вынесены в натуру, большую часть заповедных земель распоявали… За три года Ассоциация рыболовов Украины на заповедной акватории Ольгинского залива возле Жукова острова остановила работу совместно с природоохранными и правоохранительными структурами 18 земснарядов.

Черкассы.
 Ихтиологический заказник «Липовский» - Во время нереста он превращается в браконьерский рассадник. Черкасское представительство Ассоциации рыболовов Украины выставила в этом году на постоянной основе Пункты Дружинников. Это позволило немного снизить браконьерское давление на заповедную акваторию. Задержаны десятки браконьерских бригад. Открыто множество уголовных дел. Задержаны 4 рыбопромысловые бригады, которые ночами тралами ловили рыбу.

Но более детально хочется остановиться на жемчужине заповедного фонда
 Черноморский биосферный заповедник НАН Украины(создан 1927, территория 114 тыс. га). Он включен в международную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.Его территория согласно Рамсарской конвенции включена в список водно-болотных угодий, имеющих международное значение.
Создан для охраны зимующих гнездовых и перелетных птиц. Это самый крупный морской орнитологический заповедник в Европе.
Это полностью закрытая заповедная территория. В шутку его называют «Юрский парк, только без динозавров».
В состав заповедника входит Тендровская Коса протяженностью 74 километра, она разъединяет Черное море и Тендровский залив. Второе ее название «Ахиллесов Бег». По приданию здесь тренировался Ахиллес и именно на ней проходили Первые Олимпийские Игры по бегу. До сих пор с тех давних времен сохранились оливковая роща, и развалины греческих построек.
На территории заповедника насчитывается 446 видов позвоночных животных, более 3000 видов беспозвоночных, около 4 тыс. видов насекомых, около 30 тыс. видов пауков, 25 видов наземных моллюсков. Но прежде всего заповедник является царством птиц. Здесь зарегистрировано 300 видов птиц, относящихся к 18 отрядам. Более 145 из них гнездятся, остальные зимуют или появляются во время миграций. В Красную книгу Украины и Европейский Красный список занесены 14 видов млекопитающих, 57 видов птиц, 37 видов насекомых, 41 вид растений.

Чем особенно знаменит заповедник так это тем, что на его территории гнездятся сотни редких видов птиц. Только с недавних пор птицам все тяжелее и тяжелее становится выбрать себе спокойное место для высиживания своего потомства, так как почти всю прибрежную территорию включая острова, заняли браконьерские бригады.
Особенно настораживает тот факт, что некоторые егеря вместо того, чтобы лелеять и беречь эти уникальные места занялись преступным промыслом самостоятельно. Да не просто себе на «пропитание» одной или двумя сеточками, а создали целое производство… Сотни креветочных ятерей и кефальных сетей пущены вход. Так же не для кого уже не новость применение на заповедной акватории аханов и крючьев для вылова осетровых видов рыб занесенных в Красную Книгу Украины. Осуществляется промышленная переработка в цехах оборудованных прямо в служебных егерских помещениях, заморозка продукции и, конечно же, налажены пути сбыта. Вследствие чего тонны этой браконьерской продукции попадают на рынки и пляжи нашей страны.

Прошло чуть больше двух лет с момента нашумевшей «облавы» правоохранителей на территорию заповедника, когда рейд проходил одновременно в семнадцати различных точках. Во время того рейда были задержаны более семи десятков браконьеров, сотни креветочных ятерей, около полутора тонн креветки, атерины и бычка. Но самое главное, что в ходе рейда были задержаны девять егерей заповедника, которые на подшефных заповедных территориях занимались браконьерством. После первоначальных допросов выяснилось, что в заповеднике действовала Организованная Преступная Групировка, во главе которой находилась администрация заповедника. Следствие длившееся больше года закончилось, и суд дал свою оценку тем событиям.
Кажется, черная страница перевернута. Но не тут-то было. Новый директор развернул браконьерскую машину по добычи креветки на полную. Уже на протяжении двух лет на островах нет птицы, там одни браконьеры. Масштабы убийства природы за «высоким заповедным забором» просто поражают…
Начало апреля этого года. Совместной группой рыбоохрана, пограничники, общественность на пограничных катерах зашла в заповедную акваторию. Из-за начавшегося сильного шторма рейд получился скомканным, но за пол дня рейда из воды вынули более 14 километров оханов предназначенных для лова осетровых занесенных в Красную Книгу Украины. По неофициальным данным сегодня в заповеднике работают более 70 бригад браконьеров, 42 лодки вывозят креветку и рыбу с территории заповедника.
Во время рейда в начале мая совместной оперативной группой в которую вошли сотрудники СБУ, рыбоохраны и общественности были задержаны 8 браконьеров, которые после подсчета выявленной у них «краснокнижной» рыбы, оказалось, что сумма нанесенного ущерба составила 1 62 000 гривен.

Ассоциация рыболовов Украины неоднократно обращалась в НАН Украины с требованием предпринять меры по прекращению браконьерства в Черноморском биосферном заповеднике. Но воз и ныне там…

Чтобы улучшить ситуацию с Природно заповедным фондом предлагаем:

1. Инициировать создание Государственной структуры, которая объединит весь природно заповедный фонд страны. Без разницы где будет создана эта структура при Минэкологии или НАН Украины. Лучше конечно, чтобы этот орган был создан отдельно – Агентство природно заповедного фонда Украины.

2. Определить наконец-то границы заповедников, вывести их в натуру. Обязать местные советы не препятствовать определению границ уже созданных заповедных территорий. Приступить к разработке Программы по компенсации для местных советов за изъятые у них земли, а так же за хозяйственные ограничения на территориях перешедших в ПЗФ.

3. На законодательном уровне ужесточить наказания и серьезно повысить штрафы за браконьерство в ПЗФ.

4. Начать разъяснительную работу среди населения о необходимости расширения территорий ПЗФ

5. Начать широкомасштабную Акцию по «Запрету промыслового лова рыбы во внутренних водоемах страны». Приступить к разработке Государственной Программы по переводу рыбаков в фермеров рыбоводов.

6. Инициировать усиление государственной поддержки по воспроизводству и вселению аборигенных видов рыбы (обязать Агентство рыбного хозяйства).

7. Инициировать создание Общегосударственной Программы по биологической мелиорации водоемов Украины путем вселения растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп). Выполнение возложить на Минэкологию
 


Немає коментарів:

Дописати коментар