пʼятницю, 27 грудня 2013 р.

Об истории рыбной ловли и рыболовного крючка​



Известно, что человек занимается ловом рыбы с того момента, как стал разумным существом, способным создавать и использовать орудия труда. На пороге классической античности культура рыболовства уже напоминала современную. В Древней Месопотамии занимались искусственным разведением рыбы. Сушеная, соленая, копченая рыба продавались повсюду. Коммерческий рыбный промысел был развит на Среднем Востоке и в странах Средиземноморья.

В годы рассвета Римской Империи был создан флот для транспортировки соленой рыбы. Эпикурийцы — любители «сладкой жизни» — были большими специалистами в приготовлении рыбных деликатесов, которые изготавливались лишь из свежайшей рыбы ценных пород. Для этого живая рыба всегда была под рукой с специальных цистернах, которые строились по разорительно дорогой цене.

Постепенно стала появляться четкая граница между рыболовами-любителями и рыбаками-профессионалами. За 1 400 лет до н.э. появились первые сведения о развитии техники лова нахлыстом. Императоры Август и Троян также были заядлыми рыболовами-любителями. Уже тогда было известно бесчисленное множество методов лова. Некоторые их них дошли до нашего времени и широко используются в спортивном, любительском и промышленном рыболовстве.
 

Ученые-археологи предполагают, что первые рыболовные крючки появились 30-40 тыс. лет назад и изготавливались из не слишком долговечных материалов. С большой долей уверенности можно сказать, что самые древние крючки были сделаны из дерева. Если взять ветку, прутья которой расположены под достаточно большим углом друг к другу, необходимо лишь немного воображения, чтобы превратить ее во вполне пригодный рыболовный крючок… Некоторые считают, что деревянные крючки недостаточно практичны. Дерево легче воды, и чтобы такой крючок погрузить, необходимо прикрепить к нему груз, например камешек. Утверждение, что рыба не будет брать крючок, плавающий на поверхности не совсем верно. Вплоть до конца XIX — начала XX века лапландские рыбаки использовали деревянные крючки во время тресковой путины у Лофотенских островов. В качестве материала использовался можжевельник. Для большей прочности жала таких крючков дополнительно обжигали. Даже в 60-х годах XX века шведы предпочитали можжевеловые крючки металлическим, утверждая, что можжевеловый аромат привлекает налима. Издавна известно рыболовам и о шипе боярышника. Даже сегодня рыбаки Британских островов, от Уэльса до Темзы, ловят свою традиционную камбалу на крючок из шипа боярышника.

Крючок изготавливали из морских и речных раковин, костей и рогов млекопитающих. Среди индейцев, например, популярностью пользовались крючки, изготовленные из когтей ястребов и клювов орлов. Уже в каменном веке люди владели необходимыми инструментами и приспособлениями для изготовления крючков из кости животных. Точно неизвестно, когда впервые они появились, поскольку кость плохо сохраняется. Самыми древними оказались крючки периода позднего Палеолита, обнаруженные во время раскопок в Чехословакии, а также в Египте и Палестине. Возраст самого древнего из них — 9 000 лет. Богатейшая находка орудий труда, охоты и рыболовных крючков на Северо-западе Норвегии позволила установить, что возраст самого древнего крючка составляет 7-8 000 лет. На островах Южной части Тихого океана (о. Пасхи) в качестве крючкового материала также использовалась кость…человека, поскольку крупные млекопитающие здесь не обитали. Мастера не испытывали недостатка в сырье, т.к. до появления на острове первых миссионеров — на рубеже XX века — широко отправлялся культ человеческих жертвоприношений…
 


Сборные или составные крючки изготавливались путем комбинирования разных материалов — дерева, камня, кости. Такие крючки были более надежными. Крючки раннего периода не имели жала, насечек, отверстий для крепления лески и насадок и приманок. Они стали естественным атрибутом лишь спустя тысячелетия.

Приблизительно за 4 000 лет до н.э. человек научился получать и стал использовать медь. Чуть позже появилась бронза. Древние цивилизации на берегах рек Тигр и Евфрат широко использовали бронзу в обиходе. Многочисленные находки бронзовых крючков были сделаны именно на этой территории. По возрасту они на 5 000 лет старше экземпляров, найденных в Месопотамии (1 800 лет до н.э.) В местечке Крете (Италия) во время археологических раскопок обнаружены богатые находки бронзовых крючков. А крючки, обнаруженные во время раскопок в Помпеях, можно считать произведениями искусства.

Смена материалов — переход от дерева, раковин и кости к бронзе, железу и стали — имела свои последствия. Формы крючков изменились, став более свободной и разнообразной. Железные крючки были крупнее по размеру, чем бронзовые, что позволило ловить более крупную рыбу. Тем более, что рыбацкие лодки стали более надежными, и рыбаки получили возможность выходить далеко в открытое море.

Постепенно изготовление рыболовных крючков стало превращаться в ремесло. Во время раскопок еще довикинговых захоронений были обнаружены инструменты и крючки, изготовленные профессионалами — искусными кузнецами. Конечно, самодельные крючки все еще были распространены (даже сегодня некоторые предпочитают изделия, сделанные собственными руками), но с течением времени рыбаки стали предпочитать качественные крючки, изготовленные профессионалами. В конце средних веков производство было поставлено на широкую ногу — особенно, в прибрежных районах, где шла бойкая торговля рыбой и рыболовными принадлежностями. Способ получения стали был известен людям еще в железном веке. Но не всякое сырье может быть использовано для этих целей. В средние века и в более поздний период качество стали все еще было невысоким. Качественная сталь была очень дорогой. Невозможно установить точно, когда стали использовать высококачественное сырье для производства крючков, но из литературных источников известно, что уже в 1600 годах в Англии появились первые профессионалы, производящие рыболовные крючки.

Немає коментарів:

Дописати коментар