четвер, 19 грудня 2013 р.

На Печенежском водохранилище бороться с браконьерами теперь будут и с воздуха



Над Печенежским водохранилищем в Харьковской области впервые взлетел беспилотный самолет, предназначенный для его патрулирования. Браконьерам теперь будет трудно скрыться.

Презентация самолетика проходила в ходе осенних мероприятий по зарыблению Печенежского водохранилища, которые проводит областное коммунальное предприятие по выполнению норм экологической безопасности.


Впервые для патрулирования водоема беспилотник решили протестировать здесь, на Печенегах. Главная его задача – борьба с браконьерами. Самолетик управляется с помощью пульта с земли либо может быть запрограммирован на определенный постоянный маршрут. Внизу корпуса прикреплена видеокамера, которая фиксирует все, что происходит на водохранилище, в том числе и установку браконьерами сетей. Сотрудник ОКСП находится возле монитора и в онлайн-режиме просматривает видео с камеры.

Беспилотный самолет для коммунального предприятия предоставила фирма «Украгроавиа». «Дальность полета самолета зависит от количества топлива. В данной модели объем бака один литр, этого хватает на 40 минут полета. Скорость самолета – 100 километров в час, на нем есть GPS-навигатор, стабилизирующие системы. На компьютере установлена программа управления, с помощью которой задаются точки и высота полета самолета. Когда он в автоматическом режиме, управлять им совсем несложно. Но условия взлета и посадки не всегда бывают благоприятные, тогда приходится переходить на ручной режим управления. В целом, возможности самолета очень большие», – говорит главный электронщик Украгроавиа» Томас Саркисян.

Тестирование самолетика еще продолжается. Основная задача аппарата не просто увидеть браконьера, а определить где находятся браконьерские сети, говорит директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Виталий Панов. «В этом случае работа наших инспекторов станет более продуктивной. Не нужно будет часами сидеть в засадах. Выходить на лодках на водоем в случае обнаружения на нем браконьеров. Если эксперимент себя оправдает, мы будем рассматривать вопрос о приобретении для коммунального предприятия этого летательного аппарата и использовать его в патрулировании», - сказал Виталий Панов.

« Нужно поддерживать любые начинания и идеи, которые помогут в борьбе с браконьерством, - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, - Браконьерство в стране приобрело угрожающие масштабы. И чтобы остановить убийство наших водоемов, любые средства хороши. Но борьба с этим злом не должна быть сугубо рейдовая. Необходимо на законодательном уровне ужесточать наказания и поднимать штрафы за браконьерство «до небес». Тем самым делая занятие браконьерством экономически невыгодным. А нынешние штрафы кроме улыбки у нарушителя ничего больше не вызывают… Так же не стоит забывать, что фактически все браконьерские бригады под чьим-то покровительством. И поэтому кто даст гарантию, что данная летающая видео камера будет снимать беспристрастно? Только общественный контроль над самими водоемами и за работой природоохранных структур могут снизить факты браконьерства. Самолетики, слежение из космоса, это все прекрасно… Но, в первую очередь нужно помнить, что это наши реки и нам на них наводить порядок. Должна быть гражданская ответственность у всех отдыхающих у воды. Если вы видите правонарушения на водоеме, немедленно сообщайте о нем на телефоны «горячей Линии» природоохранных или правоохранительных служб. Только все вместе мы сможем очистить наши реки от браконьерства».



Немає коментарів:

Дописати коментар